Tous les articles par Serge Hermitant

Transports du 8 Février

  • NATATION – Compétition de district – Piscine de Lambesc.
  • BASKET – Journée Benjamines – Halle Coubertin.
  • VOLLEY – Journée Benjamins/Benjamines – Gymnase de Lançon-de-Provence
  • TENNIS DE TABLE – Interdistrict Équipes District – Gymnase d’ Eyguières?
Feuilles de route

Car n°1 :  J. Moulin (Nat + Basket) → Halle Coubertin → D’Arbaud Nat. → Piscine de Lambesc.

Car n°2 : (Volley AR + Basket retour): Viala → Pélissanne → Gymnase de Lançon-de-Provence

Car n°3 : Lambesc TT → Pélissanne Basket → Halle Coubertin → J. bernard TT → Viala TT → Gymnase d’ Eyguières.

Attention, pour le retour Basket, Pélissanne et J. Moulin sont dans le bus n°2

Plan des transports

Volley-ball – Classements en catégorie minime – Phase District

Après 2 journées de championnat disputées le 7 Décembre et le 18 Janvier, nous obtenons les classements suivants.

Minimes Garçons

RangEquipeTotal points
1Lambesc 2 G29
2d'Arbaud 1 G25
2Viala 2 G25
4Viala 1 G22
5Lambesc 1 G21
6Pélissanne1 G11

Minimes Filles

RangAS
1
Viala 1
2Viala 2
3Pélissanne

La commission se réunira Jeudi 19 Février pour qualifier les équipes en demi-finale départementale.

Les 1/2 finales auront lieu le Mercredi 1er Février

Tennis de table – Résultats en individuel – Phase District

Tous les résultats par catégorie

Benjamins

RangNOMPrénomASs/total 1s/total 2Total points
1DESOUBRIESamuelJean Guéhenno650310960
2LUTINIERBaptisteViala Lacoste610350960
3OLLIVIERvictorLucie Aubrac570240810
4LIEUTAUDLoukaLucie Aubrac480330810
5VRAIN-JESTINMaxenceLucie Aubrac480290770
6TOUSSAINTAaronLucie Aubrac480260740
7RUOPPOLODjulianLucie Aubrac470190660
8GARCIAArielLucie Aubrac410250660
9SOLLIERMaximeJean Bernard350280630
10MAURYEthanJean Guéhenno400210610
11LLINARESClémentJean Guéhenno440160600
12GALIBERTYaelLucie Aubrac49090580
13CANGUILHEMClémentViala Lacoste52035555
14MORTELMANSMathiasLucie Aubrac240300540
15DEVERRERaphaëlViala Lacoste330170500
16CALMELS-LARGEEvanLucie Aubrac230270500
17SEBAOUNIlanViala Lacoste450450
18BAULAINTimothéLucie Aubrac240200440
19PLACELennyLucie Aubrac300130430
20DUPUID PARDINIMatéoLucie Aubrac220180400
21MARCOAurélienLucie Aubrac280110390
22MANZONThomasLucie Aubrac170220390
23THORALLéoLucie Aubrac28040320
24RAGAZZIMatéoJean Guéhenno160140300
25DAOUDIAmineLucie Aubrac130150280
26OMONTJulesLucie Aubrac170100270
27ARQUIERJULESLucie Aubrac0230230
28PIERRETClémentLucie Aubrac220220
29SAGNEEnjiLucie Aubrac14050190
30GUIBOUTRaphaëlViala Lacoste10080180
31TESTONLilianJean Guéhenno55120175
32HENRYThaisLucie Aubrac11055165
33BARACHEMayeulLucie Aubrac150150
34COSTESachaLucie Aubrac115115
35FOGLIETTAClémentLucie Aubrac9520115
36GUYLenyLucie Aubrac9416110
37DIENERJordanJean Bernard958103
38CASTELEstebanLucie Aubrac100100
39BRYGOAugustinViala Lacoste801393
40BRUCHETVictorViala Lacoste9090
41LEFEBVRENathanLucie Aubrac07070
42DAGNEAUXLéoJean Bernard382563
43SONTAGismaelLucie Aubrac184563
44BOURGEAISADRIENLucie Aubrac06060
45COSTENathanLucie Aubrac5050
46HENRIOTGabrielJean Guéhenno36642
47ISSE GALLANDMartinViala Lacoste301141
48SOTOTomLucie Aubrac4040
49QUEMERAISKillianLucie Aubrac4040
50PIKULAMathisLucie Aubrac4040
51GIMARDNoéViala Lacoste251035
52DIDERICH-MURYL.bernardLucie Aubrac161834
53NOLASQUEValentinLucie Aubrac3030
54DESCOSSEDylanLucie Aubrac03030
55WACKERSamaelJean Bernard161228
56ARTUSMathéoJean Bernard2525
57GIOVANNIYohanLucie Aubrac1818
58THOMASSINFabioLucie Aubrac10515
59MUCCIThomas-angeLucie Aubrac01414
60CHARBONNIERLéonardLucie Aubrac1212
61MICHAUDNOLANNLucie Aubrac099
62ZHUNEIzanJean Bernard77

Benjamines

RangRangNOMPrénomASs/total 1s/total 2Total points
1CAVALONNIALINELucie Aubrac14080220
2FISCHERINESJean Bernard100100200
3NIZOULUCILELucie Aubrac10070170
4TOURENGALEXIANNEJean Guéhenno11050160
5ROUXLAURINNELucie Aubrac8060140
6ARCASDIANELucie Aubrac80080
7DANGLANALucie Aubrac60060
8GUERCHOUXLOUANELucie Aubrac303060
9NIATIINAYALucie Aubrac50050
10FERRATOOFELIEJean Bernard45045
11MARCOCLEMENCELucie Aubrac4040
12MICHEL MAUVETJADEJean Bernard35035

Minimes Garçons

RangNOMPrénomASs/total 1s/total 2Total points
1CHIELENSJulesJean Bernard340200540
2BOURGEOISJeanJean Guéhenno320160480
3VAILLEAUAntoineJean Bernard320140460
4NICOLASAlexandreJean Bernard190180370
5BONNAFFOUXSantiagoJean Bernard160100260
6ESCAILLONNolhanJean Guéhenno110120230
7NICEMickaëlJean Guéhenno14580225
8KURTOPhilippeJean Guéhenno200200
9SAGNARDEthanJean Guéhenno140140
10KAIESERAdrienLucie Aubrac140140
11BADARYanJean Guéhenno6070130
12FOURNILLONAlexandreViala Lacoste120120
13LE MANCHECLéoJean Guéhenno120120
14DUFILSArthurViala Lacoste100100
15AMENAlexisJean Bernard100100
16GIRAUDHUGOViala Lacoste4060100
17LIARDArnaudViala Lacoste9090
18ORLANDOLennyJean Bernard335083
19BREGEONQuentinViala Lacoste8080
20DINOCERAWillemViala Lacoste194564
21LINT6060
22GIRAULTBazileJean Guéhenno5050
23DUSANTERGauthierViala Lacoste3535
24FAIRABEDION3535
25HENRIOTGérardJean Guéhenno2525
26MOJARDMaximeViala Lacoste2525
27GIRAUDArthur2020

Minimes Filles

RangNOMPrénomASs/total 1s/total 2Total points
1HAIRDHEDIENANAÉJean Guéhenno200100300
2JAUFFRETIZOLDLucie Aubrac1600160

Transports du 25 Janvier

  • BADMINTON – Benjamines / Benjamins – Journée 2 – Secteur 1 à Coubertin – Secteur 2 à Lambesc
  • TENNIS DE TABLE – Équipes District – Gymnase de Viala
Feuilles de route

Car n°1 : Eyguières BAD   → Rognes BAD → COSEC de Lambesc

Car n°2 : La Fare BAD → D’ Arbaud BAD → Halle Coubertin → Pélissanne BAD → COSEC de Lambesc

Car n°3 : Eyguières TT → Gymnase de Viala

Taxi PRS : Lambesc TT → Gymnase de Viala

Plan des transports

Résultats Futsal

Nouveauté dans le district cette année, 2 AS proposent du Futsal à leurs élèves : Pélissanne et D’ Arbaud.

Ces 2 AS se sont rencontrées à 3 reprises dans le cadre du championnat de district.

Classement Futsal après 3 journées

  1. D’ Arbaud 1
  2. Pélissanne 1
  3. D’ Arbaud 2
  4. Pélissanne 2

* Une commission se tiendra prochainement pour qualifier les équipes en demi-finale départementale de Futsal

Transport du 11 Janvier

Au programme
  • Badminton minimes J1 au gymnase de La Fare-les-Oliviers.
  • Tennis de table Individuel J3 à Eyguières.
  • Futsal J3 au gymnase de Lurian.
Feuilles de route
  • Car n°1 :    Rognes Bad → Lambesc Bad → Pélissanne Bad → Viala Bad → J. Bernard Bad → Gymnase de La Fare.
  • Car n°2 : Lambesc TT → Pélissanne Futsal → Gymnase de Lurian → J. Bernard TT → Viala TT → Gymnase d’Eyguières.
  • Taxi PRS : Eyguières → Gymnase de La Fare.
Plan des transports

23 Novembre – Résultats BAD secteur Rognes

Le tableau des résultats (Secteur Rognes / Eyguières / Pélissanne / Lambesc)

Benjamins

ClassementNomPrénomAS
1VOPELEstebanPélissanne
2DOLCEMASCOLOJulesEyguières
3CALMELSEvanEyguières
4RICHEZVictorRognes
5PENTAZackPélissanne
6MORTELMANSMathiasEyguières
7FAVIERAlexisRognes
8OROFINOThomasRognes
9NOUGUESAntoineRognes
10DRONGThomasPélissanne
11DERRIENNICEwanPélissanne
12RAOUXLéoEyguières
13FEMYAntoninRognes
14GRONCHIArmandEyguières
15JULLIENGabrielRognes
16FIOREGianniEyguières
17OLIVEROSLiamRognes
18RAOUSLouisEyguières
19JUSSEAUSamuelEyguières
20HENOCQCharlieEyguières
21AYOUBValentinPélissanne
22VIELGUSMathisEyguières
23THEISReubenRognes
24SOMENRobinPélissanne
25ROPTINGaelEyguières
26KLAIElyessEyguières
27ZOUVIAaronRognes
28DUPORTEvanEyguières

Benjamines

RangNOMPrénomAS
1CAMACHONFlaviePélissanne
2BRUNETAliceRognes
3JANINETLisaEyguières
4DEXANT RICCIMargauxPélissanne
5ROBLINInesPélissanne
6BOURDINLouiseRognes
7BLOTEliaRognes
8FERNANDEZCaméliaPélissanne
9MARIEZoéEyguières
10BOTTEROEdithEyguières
11LOUISGwendolineEyguières
12TERGEMINAAnysseEyguières
13TETULoaneEyguières