Résultats Volley – Minimes

Après 2 journées de rencontres, et des matches âprement disputés le championnat de district a livré son verdict pour la catégorie minimes.

Chez les filles, les volleyeuses de D’Arbaud sont aux deux premières places.  Lambesc complète le podium.

Chez les garçons, D’arbaud remporte aussi le titre. Viala place deux équipes sur le podium.

La commission de qualification le Jeudi 19 Janvier à Marseille, et statuera sur le nombre d’équipes qui participeront au championnat départemental.

 

Résultats Badminton – 11 Janvier – Minimes

La deuxième journée du championnat de district,  qui se  déroulait à Cadenet, a regroupé 31 joueurs.

Le classement définitif tient compte des résultats obtenus aux deux journées de compétition. Le meilleur résultat est compté 2 fois de façon à le valoriser et à minimiser une éventuelle contre-performance à l’une des rencontres.

Classement NOM Collège Compétition du 30-11-16 Compétition du 11-01-17 Moyenne (meilleur classement compté 2 fois)
1 QUARTERONI Eyguières 1 A 1,0
2 KREMPP Pélissanne 3 1 1,5
3 AMPRIMO Viala 2 A 2,0
4 MULLER Viala 4 2 2,5
5 CHABANIER Eyguières A 3 3,0
6 OHANISSIAN Pélissanne 5 A 5,0
6 CHALET Cadenet 8 4 5,0
8 GALIOTO Eyguières 6 5 5,3
9 LOUCHE Eyguières A 6 6,0
10 DALIGAULT Viala 7 8 7,3
11 PIERRE Rognes 12 7 8,3
12 CARREZ Pélissanne 9 11 9,5

Classement complet…

La commission de qualification se tiendra prochainement pour fixer le nombre de joueurs participant au championnat départemental. Bien entendu, c’est le classement obtenu qui sera pris en compte.

Résultats Badminton – Benjamines – 04/01

Les benjamines ont disputé leur première journée de rencontre au gymnase de Mallemort le 4 Janvier.

Après une première phase de brassage sous forme de « montante-descendante », puis une seconde sous forme de « poules » par niveaux, un premier classement a été établi

Classement Benjamines 4/01

Classement
NOM
Collège
1 LEIMERER Viala Lacoste
2 LARMANDE J. Moulin
3 MARCY Viala Lacoste
4 DE JESSE Viala Lacoste
5 DURANCEAU Eyguières
6 LAMBERT A Viala Lacoste
7 DURAND Viala Lacoste
8 LAMBERT R Eyguières
9 MAGUEUR Viala Lacoste
10 RIVIERE Eyguières
11 LETELLIER Pélissanne
12 BUDILLON Lambesc

Classement Benjamines complet

Volley – Résultats Benjamins et Benjamines

Nos jeunes volleyeurs, à savoir les benjamins et benjamines, ont participé  à leur  première journée du championnat de district (14/12 à Lambesc pour les benjamines et 04/01 à Eyguières pour les Benjamins).

Classement Benjamines (BF)

Classement Collèges Points Différence
1 D ‘Arbaud 12 66
2 Lambesc 10 28
3 Eyguières 1 10 14
4 Viala 1 10 8
5 Eyguières 2 8 31
6 Pelissanne 8 -25
7 Miramas 7 -46
8 Viala 2 4 -43

 

Classements Benjamins (BG)

Poule 1

Classement Collèges TOTAL Différence
1 DARBAUD 1 12 54
2 EYGUIERES 2 10 1
4 PELISSANNE 3 8 5
3 LAMBESC 1 6 -27
5 MIRAMAS 2 4 -33

Poule 2

Classement Collèges TOTAL Différence
1 VIALA 1 12 70
2 EYGUIERES 1 10 32
4 DARBAUD 3 6 -21
3 LAMBESC 2 6 -39
5 PELISSANNE 2 6 -42

Poule 3

Classement Collèges TOTAL Différence
1 PELISSANNE 1 12 41
2 DARBAUD 2 10 48
4 VIALA 2 8 -8
3 EYGUIERES 3 6 -21
5 MIRAMAS 1 4 -60

Transports du 11 Janvier

Programme très fourni pour cette journée du 11 Janvier :

  • Tennis de table à Lambesc
  • Volley pour les Minimes filles et garçons à Lurian
  • Badminton à Cadenet pour les Minimes garçons
  • Gymnastique à Miramas pour le niveau débutant

plan_11janv

Les feuilles de route des 6 cars en lien ci-dessous :

  • Car n°1 : J. Bernard TT → Viala  TT → Eyguières TT → Lambesc
  • Car n°2 :  Eyguières  BAD → Mallemort BAD → Cadenet
  • Car n°3 : J. Moulin BAD → Viala BAD → D’Arbaud BAD + La Fare TT (en provenance car n°6) → Pélissanne BAD → Lambesc BAD → Rognes BAD → Cadenet
  • Car n°4 : Lambesc VB → Pélissanne VB → D’Arbaud
  • Car n°5 : La Carraire VB → Viala VB → D’ Arbaud
  • Car n°6 : La Fare Gym/TT → D’Arbaud (dépose La Fare TT) → Miramas

Badminton – Rencontres du 14/12 – Benjamins

En badminton, les benjamins se sont retrouvés pour la première journée du championnat de district. Comme l’an dernier, cette phase est organisée en 2 secteurs :

  • Dans le secteur 1, on retrouve les joueurs des collèges de Mallemort, Viala,  J. D’Arbaud, J. Moulin et d’Eyguières.
  • Dans le secteur 2 ceux de Pélissanne, Lambesc, Rognes et Cadenet.

Classement Secteur 1

Classement NOM Collège
1 LOVISOLO Viala
2 PEREZ Viala
3 TROUVE Viala
4 MONARI Eyguières
5 JEANDROZ Eyguières
6 GOURINARD Viala
7 BILASY Viala
8 PUECH Viala
9 COURTOIS Eyguières
10 SORITA Viala
11 REGAL Viala
12 LANGELOTTI D’ Arbaud

Voir Classement complet Secteur 1….

Classement Secteur 2

Classement NOM Collège
1 ROUSIC Rognes
2 ALESSANDRI Rognes
3 GASTAUD Pélissanne
4 MARTIN Rognes
5 GILLET Cadenet
6 OPPE Rognes
7 TAMAGNO Cadenet
8 EGENSCHWILLER Cadenet
9 GUILLET Pélissanne
10 NOEL Rognes
11 GALLERON-DUBOIS Pélissanne
12 HARTMANN Cadenet

Voir Classement complet Secteur 2….

Prochaine journée pour les Benjamins : le 1er Février

Résultats Compétition natation du 14 Décembre

Grosse affluence à la piscine de Lambesc pour la première compétition de l’année.

Les 3 collèges présents ont présenté des équipes composées de 4 à 6 nageurs, chacun participant à 2 épreuves individuelles, et à une épreuve en relais.

2 niveaux de compétition distincts :

  • Le niveau  » promo 1″ proposait des épreuves sur des distances de 25m.
  • Le niveau « promo2 » du 200m palmes, des 50m dans les 4 nages et du 100 4 nages.

En lien ci-dessous les performances réalisées par les nageurs, ainsi que les classements par équipe :

Prochaine compétition : le 8 Février à la piscine de Salon-de-Provence

 

Transports du 4 Janvier

Au programme du 4 Janvier :

  • 1ère Journée de District pour les Benjamins en Volley à Eyguières
  • 1ère Journée de District pour les Benjamines en Badminton à Mallemort

Plan des Transports du 4 Janvier

Les feuilles de route pour la journée du 4 Janvier :

  • Car n°1 : La Carraire → Eyguières
  • Car n°2 : D’Arbaud → Viala → J. Moulin → Eyguières → Mallemort
  • Car n°3 : Pélissanne → Lambesc → Rognes → Mallemort
  • Car n°4 : Pélissanne → Lambesc → Eyguières

 

Badminton Minimes – Résultats Rencontre du 30 Novembre

volant bad 242 minimes garçons étaient présents à Mallemort pour cette première journée de district dans cette catégorie.

Le classement à l’issue de l’après-midi est le suivant :

Classement NOM Collège Compétition du 30-11-16
1 QUARTERONI Eyguières 1
2 AMPRIMO Viala 2
3 KREMPP Pélissanne 3
4 MULLER Viala 4
5 OHANISSIAN Pélissanne 5
6 GALIOTO Eyguières 6
7 DALIGAULT Viala 7
8 CHALET Cadenet 8
9 CARREZ Pélissanne 9
10 CROS Viala 10
11 GODART Cadenet 11
12 PIERRE Rognes 12
13 CURTOT Viala 13
14 MONATE Cadenet 14
15 RENARD (cadet) Mallemort 15
16 AUDIBERT Cadenet 16

Classement complet…

Prochaine journée de rencontres pour les minimes garçons le 11 Janvier à Cadenet.

Transports du 14 Décembre

4 lieux de compétition au programme de cette journée :

  • Natation à la piscine de Lambesc avec 80 nageurs attendus.
  • Volley pour les Benjamines au gymnase de Lambesc avec 8 équipes prévues.
  • Badminton pour les benjamins:
    • Secteur 1 (d’ Arbaud, Viala, J. Moulin Eyguières et Mallemort) au gymnase de Mallemort)
    • Secteur 2 (Pélissanne, Lambesc, Rognes et Cadenet) au gymnase de Rognes

plan_14dec

Les feuilles de route du 14 Décembre :

  • Car n°1 : Eyguières BAD/VB  → J. Moulin (Dépose Eyguières BAD) → Viala → Lambesc
  • Car n°2 :  D’Arbaud → Viala → J. Moulin (monte Eyguières BAD) → Mallemort
  • Car n°3 :  La Carraire → D’ Arbaud → Pélissanne → Lambesc → Rognes
  • Minibus : Cadenet → Rognes

12 Associations Sportives des collèges de Salon-de-Provence, Pélissanne, Eyguières, Lambesc, Mallemort, Rognes, Cadenet, La Fare-les-Oliviers