Volley – Résultats Minimes

Après les 2 journées du 21 Novembre  et du 12 Décembre, le championnat de Volley a rendu son verdict en catégorie Minime.

Ce championnat a réuni 6 équipes chez les filles et 8 équipes chez les garçons.

Classement Minimes (Championnat de district)

Filles                                                                               Garçons

  1.  J. D’ Arbaud 1                                                  1.   J. D’ Arbaud 1
  2. Viala 1                                                                   2.   Pélissanne
  3. Viala 2                                                                   3.   Viala 1
  4. Lambesc                                                               4.  Viala 4
  5. Viala 3                                                                   5.  J.  d’ Arbaud 2
  6. Viala 4                                                                   6.  Lambesc
  7.                                                                                   7.  Viala 3
  8.                                                                                   8.  J.  d’ Arbaud 3

La commission  pour déterminer les équipes qualifiées pour la phase départementale se réunira en Janvier.

 

Résutlats Natation – Compétition district du 12 décembre

La première compétition de natation de l’année a eu lieu le Mercredi 12 Décembre à la piscine de Lambesc.

Cette première journée a réussi 58 nageurs, et a été l’occasion pour certains d’entre eux de se retrouver sur un plot de départ pour la première fois.

Ci-dessous l’ensemble des performances réalisées par les nageurs des AS de J. Moulin, J. D’Arbaud et Lambesc dans les épreuves individuelles et les épreuves relais.

Un grand merci à l’ensemble des jeunes officiels qui ont participé à l’organisation de la compétition.

Prochaine rencontre : le 6 février à la piscine de Salon-de-Provence.

Transports 19 Décembre

Au programme
  • Badminton – Benjamines – District – Journée 1 – COSEC de Lambesc
  • Basket – Benjamins – District – Journée 1 – Port-Saint-Louis du Rhône
Feuilles de route
  • Car n°1 (Badminton) :  Eyguières  → Mallemort → Rognes → COSEC de Lambesc –  Transport assuré par CPA
  • Car n°2 (Badminton) : La Fare → D’ Arbaud → Viala → Pélissanne → COSEC de Lambesc – Transport assuré par CPA
  • Car n°3 (Basket) : J. Moulin → J. Bernard → A. Camus → Port-Saint-Louis – Transport assuré par Transazur
Plan des transports

Transports du 12 Décembre

Au programme
  • Tennis de table – Individuel – District – J2 – COSEC de Lambesc
  • Volley – Minimes garçons et filles – District – J2 – Gymnase de Lurian
  • Natation – District – J1 – Piscine de Lambesc
  • Basket – Minimes garçons – District – J2 – Martigues
Feuilles de route (Cars de la CPA)
Plan des transports

Transports du 21 Novembre – BAD – Tennis de table – Volley

Au programme
  • VOLLEY Minimes Filles et Minimes garçons au gymnase de Lambesc
  • BADMINTON Minimes Filles au gymnase de Lurian
  • TENNIS DE TABLE à Eyguières
Feuilles de route
  • Car n°1 (35 places Transazur) :  Eyguières →  Viala → J. Bernard → Gymnase de Lurian
  • Car n°2 (59 places Transazur) :  Viala → Pélissanne → COSEC de Lambesc
  • Car n°3 (22 places Transazur) : D’ Arbaud → COSEC de Lambesc
  • Car n°4 (59 places CPA) : Lambesc →  J. Bernard → Viala → Gymnase Eyguières
Plan des transports

Transports du 14 novembre – Cross départemental

Au programme
  • Cross départemental au parc de Figuerolles (Martigues)
  • Accueil des équipes collèges sur site à partir de 10h30
  • 1 professeur EPS pour 2 équipes, au-delà de 2 équioes 2 professeurs accompagnateurs.
  • Inscriptions des équipes sur OPUSS jusqu’au 12/11 à 13h
Les infos Cross « essentielles »
  • Les pointes sont formellement interdites
  • Le programme du cross
  • Les différents parcours
  • Le plan d’accès des bus sur le site du cross .
    • tous les bus du « pays salonais » accèdent au parking de la zone artisanale de Saint-Mitre-les Remparts.
    • Tourner à gauche pour entrer dans la zone, suivre les indications des organisateurs qui seront sur place, puis transfert à pied (environ 10 min) pour atteindre la zone du cross
  • Affiche à coller sur vitre du car (important pour que les organisateurs et la police municipale puissent identifier les cars UNSS).

 

 

Feuilles de route
  • Car n°1 : Mallemort → Eyguières → Martigues
  • Car n°2 :  Viala → LaFare →  Martigues
  • Car n°3 : Rognes → Pélissanne → Martigues
Plan des transports

plan_14nov

 

10 Associations Sportives des collèges de Salon-de-Provence, Pélissanne, Eyguières, Lambesc, Mallemort, Rognes, Cadenet, La Fare-les-Oliviers