Assemblée générale du district

Notre Assemblée générale de début d’année se tiendra le 1er Octobre au collège Jean Bernard à partir de 17h30.

En plus de nos thèmes habituels relatifs à la rentrée, nous aborderons le sujet des “Olympiades du 13” que nous devons organiser en fin d’année. La réussite de cet événement ne pourra être possible qu’avec la participation du plus grand nombre d’entre nous. J’espère donc compter sur votre présence lors de cette AG.

Beach-Volley – Résultats

Les volleyeurs du district se sont retrouvés sur la plage du Cavaou à Fos-sur-Mer pour la traditionnelle journée de Beach qui clôture la saison.

31 équipes représentant les collèges d’ Eyguière, Pélissanne, Lambesc, Viala et d’ Arbaud étaient présentes.

Tableau des résultats

Benjamines fillesBenjamins garçonsMinimes fillesMinimes garçons
1 er Eyguières 11 er D’Arbaud 21 er Eyguières1 er Pélissanne
2 ème Viala2 ème Eyguières 12 ème D’Arbaud2 ème D’Arbaud 2
3 ème D’Arbaud 23 ème Eyguières 23 ème Lambesc3 ème D’Arbaud 1
4 ème D’Arbaud 34 ème Viala 24 ème Viala 34 ème Viala 3
5 ème Eyguières 25 ème Pélissanne5 ème Viala 25 ème Viala 1
6 ème Lambesc6 ème D’Arbaud 16 ème Viala 16 ème D’Arbaud 3
7 ème D’Arbaud 17 ème Viala 17 ème Eyguières
8 ème D’Arbaud 38 ème Viala 2
9 ème Eyguières 3
10 ème Lambesc

Critérium départemental de NATATION

Événement

Le critérium départemental de natation se déroule à la piscine Yves Blanc située à Aix-en-Provence. Il s’agit d’une compétition par équipes de 4.

La compétition commence à partir de 9h30 (accueil des équipes), et se termine vers 16h30 par la remise des récompenses.

Les infos

2 Types de compétition au programme :

  • Promo 1 avec 1 épreuve de sauvetage, 1 épreuve ventrale sur 25m, 1 épreuve dorsale sur 25m et 1 relais 4 fois 25m
  • Promo 2 avec 1 épreuve de sauvetage, le 50m Crawl , le 50m Dos et le relais 4 fois 50m.
  • En fonction du temps disponible, une course à l’australienne sera organisée.

Les résultats

Promo 1Promo 2
sauvetageSauvetage
25m "ventral"50m Nage Libre
25m "Dorsal"50m Dos
Relais 4 fois 25mRelais 4 fois 50m NL
Classement équipesClassement équipes

badminton – Finale de district des benjamins

Les “Badistes benjamins” du district se sont retrouvés au gymnase d’Eyguières le Lundi 22 Mai pour la finale réunissant les 32 joueurs les mieux classés.

Classement

 NOMCOLLEGE
1REBILLYMallemort
2COLANTUONOLambesc
3BASILLAISRognes
4AMPRIMOViala
5LAGIERRognes
6ALESSANDRIRognes
7BRULATViala
8CEREZUELALambesc
9CAMPELLOPélissanne
10OZUSENEyguières
11EL QOMRIRognes
12BERTHOLETMallemort
13MERARDD' Arbaud
14CUOMOLa Fare
15WAGLERPélissanne
16JAUFFRETEyguières
17BADARLambesc
18JOURJOND' Arbaud
19ATLANIRognes
20BARATCABALPélissanne
21QUESNELLa Fare
22PERRIERRognes
23FARCIRognes
24BLANCPélissanne
25DOMASPélissanne
26KURZPélissanne
27HOAREAUPélissanne
28GUIONETRognes
29FARESEViala
30DAHLEMLa Fare
31MEOUPélissanne


Résultats BADMINTON – Benjamines

En Badminton, les Benjamines ont disputé la deuxième journée du championnat de District le Mercredi 3 Avril au gymnase de Rognes.

Suite à cette compétition, le classement définitif est présenté dans le tableau ci-dessous.

Classement des Benjamines

ClassementNOM CollègeCompétition 19/12Compétition 3/04Moyenne
1MATTONED'Arbaud1A1.0
2TENZALambesc311.5
3SERRIEREViala2A2.0
4PHILIPPEEyguières422.5
5LAFONTViala5A5.0
6RISONViala1335.5
7BUTTIGIEGLa Fare6A6.0
8OROFINORognes1256.8
9JUSSEAUEyguières7A7.0
10MAHOUDEAUEyguières1847.5
11BONOPélissanne8A8.0
12SAVARINOVialaA88.0
13MARANINCHIRognes1768.8
14ANTOINEViala9A9.0
15SABATIERRognes1679.2
16PRAViala10A10.0
17BRUNViala11A11.0
18SALLEEyguières21912.0
19KHAYYD'ArbaudA1313.0
20SANCHOEyguières191213.8
21RAOUXEyguières221113.8
22PASTREPélissanne14A14.0
23ILLOUZERognes281014.5
24GASSIERPélissanneA1515.0
25DEFROMONTD'Arbaud15A15.0
26CARLOPélissanneA1616.0
27LENOIRLa Fare261417.0
28LE COINTEyguières241718.8
29AYACHIRognes201919.2
30JOUSSELINEyguières301821.0
31BURDETPélissanne272021.8
32GERMAINPélissanne23A23.0
33RIVIEREEyguières25A25.0
34SCHMIDTRognes29A29.0
35ROBERJOTLa Fare31A31.0

Résultats Tennis de Table – Championnat de district

71 joueurs de Tennis de table des AS de Viala, Eyguières, Lambesc et J. Bernard ont participé aux 3 journées de rencontre en Individuel de notre championnat de District.

A l’issue de ces 3 journées, les classements par catégorie sont présentés dans les tableaux ci-dessous.

Classement Benjamins

RangNOMASJournée 1Journée 2Journée 3Total
1JAUFFRET GoulwenEyguières4504004501300
2GUYON MorganLambesc4005003701270
3OSUZEN KaanEyguières3704504001220
4BADAR ErwanLambesc5003703101180
5AMPRIMO BenjaminViala340290340970
6SATTI AldrikLambesc210250500960
7MAILLE SamuelViala290270270830
8DESOUBRIE RobinLambesc270310210790
9THOMAS AntoineViala170340250760
10COUTIER MartinViala200230290720
11BAUDRAS SimonEyguières310210120640
12GLASSON NicolasViala230150230610
13HOVSEPIAN RaphaelLambesc140190200530
14DRAI ThibaultViala190130190510
15AUJAY FélixViala75180180435
16VANDERSTEIN JérémieLambesc250170A420
17ALLE JoaquimLambesc150110160420
18COURRIAS MelvinLambesc9020090380
19KLAI SémiEyguières11570150335
20BICHERON PaulViala50125125300
21BERBIN RaphaelLambesc8560140285
22CALENDINI AntoineEyguières160120A280
23SAGNARD AdrienLambesc5550170275
24SABATON TonyEyguières130140A270
25PONTIAC NoahViala110160A270
26ROYER TimothéeViala46105110261
27MAROENCHINO LoanLambesc6075105240
28BENHAOUA NoahEyguières4855130233
29AGATI LucasEyguières125100A225
30COLANTUNO GabrielLambesc804495219
31MOURET FlorianEyguières100115A215
32SORIANO ClémentViala4446100190
33PALMITESSA NohamEyguières12065A185
34BOUKHEBZA AlexandreEyguières9590A185
35GOLETTO LucasViala1800A180
36JOLIDESPLAINS PierreCJB424770159
37FRANKEL EthanCJB4795A142
38EL OUAFI YanisEyguières4980A129
39BRUN ThibaultViala45075120
40SZARMACH AdamCJB6548A113
41FERNANDEZ ThomasViala1050A105
42VALETTE MathéoEyguières085A85
43LEGRAND JoacquimCJBAA8585
44ROUX ChristopheCJBAA8080
45ROSE EmericEyguières700A70
46SOUALAH BasilCJB049A49
47BORTOLIN NathanLambesc045A45
48SALVADOR RoméoLambesc430A43
49COUTABLE NilsViala410A41
50MARTINETTI LényEyguières400A40

Classement Minimes Garçons

RangNOMASJournée 1Journée 2Journée 3Total
1BIET RémyEyguières200150200550
2LEMAITRE QuentinLambesc150200A350
3VANNIEUWENHUYSE EliotEyguières11090130330
4BONNET LéoLambesc70100150320
5MATARAZZI YoanEyguières10060110270
6BARRERA DiégoCJB130110A240
7VIGOUROUX ThomasEyguières8055100235
8JEANDROZ EthanEyguières608090230
9ZARADZKI WladimViala9070A160
10SOULET WilliamViala0130A130
11MIROUX PierrickEyguières45080125
12BEZIER PierreCJB5540A95
13JUSSIAUX GaspardCJB5045A95
14CAVALONNI AntoineEyguières050A50
15BOEHM AngeCJB400A40

Classement Benjamines

RangNOMSASJournée 1Journée 2Journée 3Total
1HYE LéaLambesc10010080280
2GONALONOMS AlyciaLambesc8080A160
3ALAYA SelmaJB100100

Classement Minimes Filles

RangNOMSASJournée 1Journée 2Journée 3Total
1LEBORGNE EléaEyguières806080220
2LAVAUD AmbreEyguières0100100200
3ROUDEIX MathildeEyguières10080A180

Championnat départemental Natation

Le championnat départemental de natation se déroule le 13 Mars au complexe nautique de la ville d’ Istres.

Cette journée de compétition, qui réunira 112 nageurs et 21 Jeunes officiels (JOF), propose 3 types d’épreuve aux AS engagées :

  • la formule “Equipe établissement” (6 nageurs + 1 JOF) → 8 équipes engagées
  • La formule “Benjamins” (6 nageurs + 1 JOF) → 6 équipes engagées
  • La formule “Open” (4 Nageurs + 1 JOF) → 7 équipes engagées
  • Des titres départementaux seront décernés dans chacune des 3 compétitions.

A noter que seule la formule “Équipe Établissement” est qualificative aux championnats de France.

Documents liés à l’organisation de la journée

L’ ensemble des résultats

OpenBenjaminsEtablissement
SauvetageSauvetageSauvetage
100m Palmes100 Palmes200m Palmes
100m 4 Nages100m 4 Nages
50m Dos50m Dos100m Dos
50m Brasse50m Brasse100m Brasse
50m Papillon50m Papillon
50m Nage Libre50m Nage Libre 100m Nage Libre
Relais 4 fois 50m 4 NagesRelais 4 fois 50m 4 Nages
Relais 4 fois 50m NLRelais 6 fois 50m NLRelais 6 fois 50m NL
Résultats ÉquipesRésultats ÉquipesRésultats Équipes

 

Badminton – Résultats championnat de district

A l’issue des différentes journées de Badminton en catégorie Minimes, les classements individuels sont les suivants.

Minimes garçons

 ClassementNOM CollègeCompétition 17/10Compétition 16/01Moyenne
1LOVISOLOVLA11
2TROUVEVL121.25
3VALOTL2A2
4ROUSICRA33
5GOURINARDVLA44
6PERESVL384.25
7PUECHVL855.75
8PREVOTVL666
9PIOTRE3.9166.925
10CORNILLEPA77
EMMAL7A7
12PEREZVL5157.5
13BOICHUTVLA99
SOULETVL9A9
15FERNANDEZJDA111010.25
16JOUANNAUDVL101210.5
17AMBELAS (Cadet)EA1111
18HERVEL12A12
19APOKOURASTOSPA1313
BERTHOLETM13A13
21FILLOLSLFA1414
22GLASSONVL141714.75
23LEMANCHECL15A15
24MEYER MatthieuL16A16
25CHAPUISL17A17
26AZARPA1818
27WOLFVL182118.75
28SABOURJDA191919
29BILGERPA2020
ZUNINOVL20A20
31CHABANIERE212321.5
32MARCINIAKVLA2222
FOUNAUL22A22
34MORGANTIE232423.25
35LALICHEM24A24
36KOPINSKIPA2525
POUSSARDVL25A25
38BOURCIERRA2626
CROUZETE26A26
40FADELLIJDAA2727
LEMAROISM27A27
42DIOUF L282828
43BRAULTLFA2929
44HERNANDEZJDA28.93329.925
45DOMASPA3030
46DEGIOVANNIM30A30
47HERREROVLA3131
HOMBREUXVL31A31
49CHAHBIVL333232.25
50MEYER MathiasJDA323432.5
51IOANNITISJDA34A34
52GUILLETPA3535
PAINJDA35A35
54BETTYLFA3636
55MORISOTVLA3737
56LEROYERVLA3838

Minimes Filles

 ClassementNOM NOM CollègeCompétition 21/11
1LEMERERVL1
2LAMBERTVL2
3BEAUMONTVL3
4BRONDINOE4
5MANGOTVL5
6SPINOSIE6
7VAN HOLLEBEKEJDA7
8MAXENCEVL8
9MAHOUDEAUE9
10GIMENEZE10
11POUX CELINEE11
12DE JESSEVL12
13DUSANTERVL13
14BRUNVL14
15GUILLY EMMAVL15
16SOTOE16
17MASALHAVL17
18DESBONNESVL18
19FORESTIERVL19
20POUX CAROLINEE20
21FALLVL21
22GUILLY MATHILDEVL22
23DEMUYTERVL23

10 Associations Sportives des collèges de Salon-de-Provence, Pélissanne, Eyguières, Lambesc, Mallemort, Rognes, Cadenet, La Fare-les-Oliviers