Beach-Volley – Résultats

Les volleyeurs du district se sont retrouvés sur la plage du Cavaou à Fos-sur-Mer pour la traditionnelle journée de Beach qui clôture la saison.

31 équipes représentant les collèges d’ Eyguière, Pélissanne, Lambesc, Viala et d’ Arbaud étaient présentes.

Tableau des résultats

Benjamines fillesBenjamins garçonsMinimes fillesMinimes garçons
1 er Eyguières 11 er D’Arbaud 21 er Eyguières1 er Pélissanne
2 ème Viala2 ème Eyguières 12 ème D’Arbaud2 ème D’Arbaud 2
3 ème D’Arbaud 23 ème Eyguières 23 ème Lambesc3 ème D’Arbaud 1
4 ème D’Arbaud 34 ème Viala 24 ème Viala 34 ème Viala 3
5 ème Eyguières 25 ème Pélissanne5 ème Viala 25 ème Viala 1
6 ème Lambesc6 ème D’Arbaud 16 ème Viala 16 ème D’Arbaud 3
7 ème D’Arbaud 17 ème Viala 17 ème Eyguières
8 ème D’Arbaud 38 ème Viala 2
9 ème Eyguières 3
10 ème Lambesc

Critérium départemental de NATATION

Événement

Le critérium départemental de natation se déroule à la piscine Yves Blanc située à Aix-en-Provence. Il s’agit d’une compétition par équipes de 4.

La compétition commence à partir de 9h30 (accueil des équipes), et se termine vers 16h30 par la remise des récompenses.

Les infos

2 Types de compétition au programme :

  • Promo 1 avec 1 épreuve de sauvetage, 1 épreuve ventrale sur 25m, 1 épreuve dorsale sur 25m et 1 relais 4 fois 25m
  • Promo 2 avec 1 épreuve de sauvetage, le 50m Crawl , le 50m Dos et le relais 4 fois 50m.
  • En fonction du temps disponible, une course à l’australienne sera organisée.

Les résultats

Promo 1Promo 2
sauvetageSauvetage
25m "ventral"50m Nage Libre
25m "Dorsal"50m Dos
Relais 4 fois 25mRelais 4 fois 50m NL
Classement équipesClassement équipes

badminton – Finale de district des benjamins

Les “Badistes benjamins” du district se sont retrouvés au gymnase d’Eyguières le Lundi 22 Mai pour la finale réunissant les 32 joueurs les mieux classés.

Classement

 NOMCOLLEGE
1REBILLYMallemort
2COLANTUONOLambesc
3BASILLAISRognes
4AMPRIMOViala
5LAGIERRognes
6ALESSANDRIRognes
7BRULATViala
8CEREZUELALambesc
9CAMPELLOPélissanne
10OZUSENEyguières
11EL QOMRIRognes
12BERTHOLETMallemort
13MERARDD' Arbaud
14CUOMOLa Fare
15WAGLERPélissanne
16JAUFFRETEyguières
17BADARLambesc
18JOURJOND' Arbaud
19ATLANIRognes
20BARATCABALPélissanne
21QUESNELLa Fare
22PERRIERRognes
23FARCIRognes
24BLANCPélissanne
25DOMASPélissanne
26KURZPélissanne
27HOAREAUPélissanne
28GUIONETRognes
29FARESEViala
30DAHLEMLa Fare
31MEOUPélissanne